Zonle Doors se ha especializado en la fabricación de puertas para más 20 años
Las puertas de WPC se utilizan cada vez más en aplicaciones residenciales, comerciales, hoteleras y de interiorismo porque combinan la apariencia y la flexibilidad de diseño de las puertas tradicionales con las características de los materiales compuestos de madera y plástico.
Para los compradores B2B, sin embargo, la apariencia del producto es solo una parte de la decisión de compra. La resistencia mecánica, la estabilidad dimensional, la resistencia a la indentación, el contenido de humedad y el rendimiento ante impactos son factores importantes a la hora de evaluar a un proveedor de puertas de WPC.
Para proporcionar datos objetivos sobre el rendimiento, SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd. analizó una muestra de puerta de WPC. Las pruebas abarcaron la capacidad de extracción de fijaciones, la resistencia a la indentación, el contenido de humedad, las propiedades de flexión, la densidad y la resistencia al impacto Charpy sin entalla.
Este artículo resume los resultados clave de las pruebas y explica qué significan los datos para los compradores que evalúan puertas de WPC para diferentes proyectos.
El producto analizado fue identificado como unWPC DOOR , Estilo No.A200-50 .
Las pruebas fueron realizadas por SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd. El número de informe esSHIN2401000238CM01_EN , con fecha del 8 de febrero de 2024.
Según el informe, la muestra fue enviada por el cliente y los resultados de la prueba se aplican únicamente a la muestra analizada.
| Artículo | Detalles |
|---|---|
| Nombre de la muestra | Puerta WPC |
| Estilo No. | A200-50 |
| País natal | Porcelana |
| Laboratorio de pruebas | SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd. |
| N.º de referencia SGS | AJHL2401000338FT |
| Informe n.º | SHIN2401000238CM01_EN |
| Fecha del informe | 8 de febrero de 2024 |
| Período de prueba | Del 23 de enero al 8 de febrero de 2024 |
El informe incluyó seis evaluaciones de desempeño principales:
Capacidad de extracción de los sujetadores
Resistencia a la indentación
Contenido de humedad
Propiedades de flexión
Densidad
Resistencia al impacto Charpy sin muescas
La siguiente tabla resume los principales valores medidos y reportados por SGS.
| Elemento de prueba | Método de prueba | Resultado |
|---|---|---|
| Capacidad de extracción de los sujetadores | Referencia a EN 13446:2002 | Fmax promedio: 1187 N |
| Resistencia a la indentación | EN 15534-1:2014+A1:2017, Cláusula 7.5 | Dureza Brinell: 26 MPa |
| Tasa de recuperación elástica | EN 15534-1:2014+A1:2017 | 0,99% |
| Contenido de humedad | EN 322:1993 | 0,3% |
| Resistencia a la flexión – Dirección longitudinal | Referencia a EN ISO 178:2019 Método A | 27,5 MPa |
| Resistencia a la flexión – Dirección del ancho | Referencia a EN ISO 178:2019 Método A | 27,2 MPa |
| Módulo de flexión – Dirección longitudinal | Referencia a EN ISO 178:2019 Método A | 5,14 × 10⁴ MPa |
| Módulo de flexión – Dirección del ancho | Referencia a EN ISO 178:2019 Método A | 5,14 × 10⁴ MPa |
| Densidad | EN ISO 1183-1:2019 Método A | 1,020 g/cm³ |
| Resistencia al impacto Charpy sin muescas | ISO 179-1:2023 | 23,7 kJ/m² |
El propio informe marca estos resultados como N/A para su evaluación , lo que significa que los resultados numéricos enumerados deben entenderse como resultados de pruebas medidas en lugar de una certificación general del producto o una declaración universal de aprobado/reprobado.
El buen funcionamiento de los elementos de fijación es importante para las puertas, ya que las bisagras, las manijas, las cerraduras y otros herrajes dependen de una fijación segura a la estructura de la puerta.
La prueba se realizó con referencia aEN 13446:2002 .
Se analizaron diez muestras de 50 mm × 50 mm × 46 mm. El diámetro del tornillo era de 4,2 mm, con una profundidad de rosca de 18 mm. La velocidad de ensayo fue de 2 mm/min.
La fuerza máxima de retirada promedio ( Fmax ) fue:
1,187 N
El valor promedio calculado para la capacidad de extracción fue:
15,7 N/mm²
Las fuerzas máximas de retirada individuales oscilaron entre 1.046 N y 1.367 N.
Los herrajes de las puertas generan cargas concentradas alrededor de los puntos de fijación. La capacidad de extracción de los sujetadores, que puede medirse, proporciona información técnica útil para evaluar el rendimiento del material WPC sometido a cargas mecánicas.
En proyectos B2B, este tipo de datos se puede tener en cuenta junto con la bisagra, la cerradura, la manilla y el sistema de instalación seleccionados a la hora de determinar la configuración de puerta adecuada.
Las superficies de las puertas pueden sufrir presión localizada durante el transporte, la instalación y el uso diario.
La prueba SGS evaluó la resistencia a la indentación según la norma EN 15534-1:2014+A1:2017, cláusula 7.5 .
En la prueba se utilizó un indentador de 10 mm de diámetro, con una precarga de 20 N y una carga total de 2000 N aplicada durante 25 segundos. Se analizaron cinco muestras.
La dureza Brinell promedio fue:
26 MPa
La tasa promedio de recuperación elástica fue:
0,99%
Los valores de dureza individuales oscilaron entre 23 y 30 MPa, mientras que los valores de recuperación elástica individuales oscilaron entre 0,71 % y 1,40 %.
Estos resultados proporcionan datos de referencia cuantitativos sobre la respuesta del material a la carga localizada.
El contenido de humedad es una característica importante a la hora de evaluar los materiales compuestos a base de madera y de madera y plástico.
La muestra fue analizada segúnEN 322:1993 Se evaluaron cinco muestras que medían 50 mm × 50 mm × 46 mm después de secarlas a 103 °C.
El contenido de humedad promedio medido fue:
0,3%
Los valores individuales fueron 0,2%, 0,2%, 0,3%, 0,3% y 0,4%.
Esto proporciona una referencia medida específica para el estado de humedad del material WPC analizado en el momento de la prueba.
Es importante distinguir este resultado de la afirmación de que la puerta terminada es completamente impermeable o apta para la exposición exterior. Las pruebas de contenido de humedad y las pruebas de impermeabilidad son evaluaciones diferentes.
El comportamiento a flexión proporciona información sobre cómo responde un material cuando se somete a cargas de flexión.
La muestra de WPC se analizó de acuerdo con el método A de la norma EN ISO 178:2019 .
Las muestras medían 360 mm × 20 mm × 18 mm, y se ensayaron cinco muestras en cada dirección. La distancia entre apoyos fue de 288 mm y la velocidad de ensayo fue de 7,68 mm/min.
La resistencia a la flexión promedio fue:
Dirección longitudinal: 27,5 MPa
Dirección del ancho: 27,2 MPa
Los resultados similares obtenidos en ambas direcciones indican que la muestra analizada produjo valores de resistencia a la flexión similares en ambas orientaciones.
El módulo de flexión promedio fue:
Dirección longitudinal: 5,14 × 10⁴ MPa
Dirección del ancho: 5,14 × 10⁴ MPa
Los valores registrados fueron los mismos en ambas direcciones.
Para los compradores de proyectos, estas mediciones pueden servir como datos de referencia técnica al evaluar las características mecánicas del material WPC probado.
La densidad se midió según el método A de la norma EN ISO 1183-1:2019 .
Se analizaron cuatro muestras que medían 20 mm × 20 mm × 25 mm.
La densidad media fue:
1,020 g/cm³
Las mediciones individuales oscilaron entre 1,019 y 1,028 g/cm³.
La densidad es un parámetro útil del material porque ayuda a describir las características físicas de la composición del WPC y puede utilizarse como parte de la comparación técnica de materiales.
Sin embargo, la densidad por sí sola no debe interpretarse como un indicador de la calidad general de la puerta. La construcción, la estructura interna, el tratamiento de la superficie, los herrajes y los procesos de fabricación también influyen en el rendimiento del producto final.
Las puertas pueden sufrir impactos accidentales durante su manipulación, transporte, instalación y uso diario.
El material WPC probado fue evaluado para la resistencia al impacto Charpy sin entalla segúnISO 179-1:2023 .
Se analizaron seis muestras utilizando un péndulo con una capacidad de 25 J y una velocidad de impacto de 3,46 m/s. Las dimensiones aproximadas de las muestras fueron de 70 mm × 19,83 mm × 25,31 mm.
La resistencia al impacto Charpy sin entalla reportada fue:
23,7 kJ/m²
El informe registra el resultado como:
C — Descanso completo
Este resultado debe interpretarse específicamente como el comportamiento ante impactos medido de la muestra de WPC analizada bajo las condiciones de laboratorio indicadas. No debe presentarse como una afirmación de que la puerta terminada completa no pueda sufrir daños por impacto.
Para los compradores B2B, un informe de laboratorio resulta más útil cuando proporciona información técnica cuantificable en lugar de afirmaciones de marketing generales.
El informe de SGS proporciona datos que abarcan varias características importantes del material:
Las pruebas de extracción de fijaciones y de flexión proporcionan información cuantitativa sobre el comportamiento mecánico del material WPC ensayado.
El ensayo de indentación proporciona valores medidos de dureza y recuperación elástica bajo una condición de carga definida.
El contenido de humedad y la densidad medidos proporcionan datos básicos sobre las propiedades físicas de la muestra analizada.
El ensayo Charpy proporciona una medición estandarizada de la resistencia al impacto sin entalla bajo las condiciones de ensayo especificadas.
En conjunto, estos resultados crean un perfil técnico más completo del material WPC analizado que una descripción del producto basada únicamente en la apariencia y el diseño.
Un ensayo de laboratorio sobre los materiales es una referencia importante, pero no debe confundirse con una certificación completa de la puerta terminada.
El informe de SGS indica claramente que los resultados se refieren únicamente a la(s) muestra(s) analizada(s).
El rendimiento real de una puerta WPC terminada también puede depender de:
Construcción de la hoja de la puerta
Grosor de la puerta
Estructura interna
Acabado superficial
Construcción del marco de la puerta
Bisagras y otros herrajes
Instalación de cerradura y manija
tolerancias de fabricación
Método de instalación
Aplicación prevista
Condiciones ambientales
Por lo tanto, las especificaciones del proyecto deben evaluarse en función del sistema de puerta completo, en lugar de un único parámetro de material.
Las puertas de WPC se pueden fabricar en una variedad de estilos y configuraciones, lo que las hace adecuadas para diferentes aplicaciones de interior.
Dependiendo de los requisitos del proyecto, las puertas de WPC pueden considerarse para:
Puertas interiores residenciales
Puertas de los dormitorios
Puertas de baños y áreas de servicio
Proyectos de apartamentos
Interiores de hotel
Interiores de oficinas
Edificios comerciales
proyectos de desarrollo inmobiliario
Proyectos de puertas interiores a medida
Para proyectos de mayor envergadura, los compradores pueden evaluar los datos de los materiales junto con las dimensiones de las puertas, el acabado de la superficie, la configuración de los herrajes, el embalaje, los requisitos de instalación y las opciones de personalización.
Para distribuidores, contratistas, promotores y compradores de proyectos, la selección de proveedores debe ir más allá de las fotografías de los productos y las especificaciones del catálogo.
Un proceso de evaluación fiable puede incluir:
1. Especificaciones del producto
Compruebe la estructura de la puerta, sus dimensiones, grosor, materiales y acabados disponibles.
2. Pruebas de laboratorio
Revise los informes de prueba disponibles e identifique con exactitud qué muestras y métodos de prueba se utilizaron.
3. Capacidad de fabricación
Evaluar si el proveedor puede mantener una calidad de producción constante en el volumen requerido.
4. Personalización
Confirme si las dimensiones, los colores, los diseños de la superficie, los herrajes y el embalaje se pueden personalizar.
5. Apoyo al proyecto
Para proyectos comerciales y de gran envergadura, la comunicación técnica y la coordinación de la producción son igualmente importantes.
La combinación de datos del producto, evidencia de pruebas y capacidad de fabricación proporciona a los compradores una base más práctica para la evaluación de proveedores.
El informe de pruebas de SGS para la muestra de puerta de WPC analizada proporciona resultados medibles en seis áreas de rendimiento.
Las cifras clave incluyen:
1,187 N fuerza máxima de extracción del sujetador promedio
Capacidad de extracción de sujetadores promedio de 15,7 N/mm²
Dureza Brinell promedio de 26 MPa
0,99% de recuperación elástica promedio
Contenido de humedad promedio del 0,3%.
Resistencia a la flexión de 27,5 MPa en la dirección longitudinal.
Resistencia a la flexión de 27,2 MPa en la dirección del ancho
Módulo de flexión de 5,14 × 10⁴ MPa en ambas direcciones
Densidad media de 1,020 g/cm³
Resistencia al impacto Charpy sin entalla : 23,7 kJ/m²
Estas cifras son específicas de la muestra analizada en las condiciones descritas en el informe de SGS.
Para los compradores B2B, este tipo de información de las pruebas puede utilizarse como parte del proceso de evaluación técnica a la hora de adquirir puertas de WPC.
Zonle Doors suministra soluciones de puertas personalizadas para aplicaciones residenciales, comerciales y de proyectos.
Nuestras soluciones de puertas de WPC se pueden desarrollar según los requisitos del proyecto, incluyendo las dimensiones de la puerta, el diseño de la superficie, el color, la configuración de los herrajes y otras especificaciones.
Para distribuidores, contratistas, promotores e importadores que busquen un fabricante de puertas de WPC y un proveedor OEM , se pueden discutir los requisitos técnicos antes de la producción para determinar la configuración de producto adecuada.
Contacte con Zonle Doors para obtener especificaciones de puertas WPC, opciones de personalización y presupuestos de proyectos.
Una puerta de WPC es un producto fabricado con un material compuesto de madera y plástico. El WPC combina componentes de madera con materiales poliméricos para crear un material compuesto utilizado en diversas aplicaciones de construcción e interiores.
El rendimiento de las puertas o materiales de WPC se puede evaluar mediante diferentes pruebas de laboratorio, según la aplicación prevista. El informe de SGS que se analiza en este artículo incluye pruebas de extracción de fijaciones, resistencia a la indentación, contenido de humedad, propiedades de flexión, densidad y resistencia al impacto Charpy sin entalla.
El contenido de humedad promedio reportado en la prueba SGS fue del 0,3% .
La resistencia media a la flexión fue de 27,5 MPa en la dirección longitudinal y de 27,2 MPa en la dirección transversal .
La densidad media reportada por SGS fue de 1,020 g/cm³ .
La resistencia al impacto Charpy sin entalla se registró en 23,7 kJ/m² bajo las condiciones de ensayo especificadas en el informe.
No. El informe se refiere a la muestra analizada. Diferentes formulaciones, construcciones, dimensiones, tratamientos superficiales y procesos de fabricación de WPC pueden producir resultados diferentes.
No. El informe incluye una prueba de contenido de humedad, pero no una prueba de impermeabilidad o resistencia al agua de la puerta terminada. Por lo tanto, el informe no debe utilizarse como prueba de su resistencia al agua.
No. La resistencia al fuego o la clasificación de resistencia al fuego no figuran entre las pruebas enumeradas en este informe. Se requeriría un informe de prueba de fuego independiente para respaldar las afirmaciones sobre el comportamiento ante el fuego.
Informe nº: SHIN2401000238CM01_EN
Laboratorio de pruebas: SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd.
Muestra: WPC DOOR
El informe original consta de diez páginas, que incluyen información sobre las muestras, los métodos de prueba, los resultados de las mediciones, fotografías originales de las muestras y fotografías de las pruebas realizadas.
Nota: Los resultados de las pruebas presentados en este artículo se basan en la muestra específica y las condiciones de prueba indicadas en el informe original de SGS. No deben interpretarse como garantías de rendimiento universales para todas las puertas de WPC.