Zonle Doors tem se especializado em fabricação de portas para mais 20 anos
As portas de WPC são cada vez mais utilizadas em aplicações residenciais, comerciais, de hotelaria e interiores, pois combinam a aparência e a flexibilidade de design das portas tradicionais com as características dos materiais compósitos de madeira e plástico.
Para compradores B2B, no entanto, a aparência do produto é apenas uma parte da decisão de compra. Resistência mecânica, estabilidade dimensional, resistência à indentação, teor de umidade e desempenho ao impacto são fatores importantes na avaliação de um fornecedor de portas WPC.
Para fornecer dados objetivos de desempenho, uma amostra de porta WPC foi testada pela SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd. Os testes abrangeram a capacidade de extração de fixadores, resistência à indentação, teor de umidade, propriedades de flexão, densidade e resistência ao impacto Charpy sem entalhe.
Este artigo resume os principais resultados dos testes e explica o que os dados significam para os compradores que avaliam portas de WPC para diferentes projetos.
O produto testado foi identificado como umWPC DOOR , Estilo nº.A200-50 .
Os testes foram conduzidos pela SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd. O número do relatório éSHIN2401000238CM01_EN , datado de 8 de fevereiro de 2024.
Segundo o relatório, a amostra foi enviada pelo cliente e os resultados dos testes aplicam-se apenas à amostra testada.
| Item | Detalhes |
|---|---|
| Nome da amostra | Porta WPC |
| Estilo nº. | A200-50 |
| País de origem | China |
| Laboratório de Testes | SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd. |
| Nº de referência SGS | AJHL2401000338FT |
| Relatório nº. | SHIN2401000238CM01_EN |
| Data do relatório | 8 de fevereiro de 2024 |
| Período de teste | 23 de janeiro a 8 de fevereiro de 2024 |
O relatório incluiu seis principais avaliações de desempenho:
Capacidade de Extração de Fixadores
Resistência à indentação
Teor de umidade
Propriedades de flexão
Densidade
Resistência ao impacto Charpy sem entalhe
A tabela a seguir resume os principais valores medidos e relatados pela SGS.
| Item de teste | Método de teste | Resultado |
|---|---|---|
| Capacidade de Extração de Fixadores | Referência à norma EN 13446:2002 | Fmax médio: 1187 N |
| Resistência à indentação | EN 15534-1:2014+A1:2017, Cláusula 7.5 | Dureza Brinell: 26 MPa |
| Taxa de recuperação elástica | EN 15534-1:2014+A1:2017 | 0,99% |
| Teor de umidade | EN 322:1993 | 0,3% |
| Resistência à flexão – Direção longitudinal | Referência à EN ISO 178:2019 Método A | 27,5 MPa |
| Resistência à flexão – Direção da largura | Referência à EN ISO 178:2019 Método A | 27,2 MPa |
| Módulo de flexão – Direção longitudinal | Referência à EN ISO 178:2019 Método A | 5,14 × 10⁴ MPa |
| Módulo de flexão – Direção da largura | Referência à EN ISO 178:2019 Método A | 5,14 × 10⁴ MPa |
| Densidade | EN ISO 1183-1:2019 Método A | 1,020 g/cm³ |
| Resistência ao impacto Charpy sem entalhe | ISO 179-1:2023 | 23,7 kJ/m² |
O próprio relatório indica que esses resultados não se aplicam a julgamento , o que significa que os resultados numéricos listados devem ser entendidos como resultados de testes medidos, e não como uma certificação geral do produto ou uma declaração universal de aprovação/reprovação.
O desempenho de fixação dos componentes é importante para as portas, pois dobradiças, maçanetas, fechaduras e outras ferragens dependem de uma fixação segura à estrutura da porta.
O teste foi realizado com referência aEN 13446:2002 .
Dez espécimes medindo 50 mm × 50 mm × 46 mm foram testados. O diâmetro do parafuso era de 4,2 mm, com uma profundidade de rosca de 18 mm. A taxa de teste foi de 2 mm/min.
A força máxima média de retirada ( Fmax ) foi:
1,187 N
O valor médio calculado para a capacidade de retirada foi:
15,7 N/mm²
As forças máximas de extração individuais variaram de 1.046 N a 1.367 N.
Os acessórios de portas criam cargas concentradas em torno dos pontos de fixação. Uma capacidade mensurável de extração dos fixadores fornece informações técnicas úteis para avaliar o desempenho do material WPC testado sob carga mecânica.
Para projetos B2B, esse tipo de dado pode ser considerado juntamente com a dobradiça, a fechadura, a maçaneta e o sistema de instalação selecionados ao determinar a configuração de porta adequada.
As superfícies das portas podem sofrer pressão localizada durante o transporte, a instalação e o uso diário.
O teste SGS avaliou a resistência à indentação de acordo com a norma EN 15534-1:2014+A1:2017, Cláusula 7.5 .
O teste utilizou um indentador de 10 mm de diâmetro, com uma pré-carga de 20 N e uma carga total de 2.000 N aplicada durante 25 segundos. Cinco amostras foram testadas.
A dureza Brinell média foi de:
26 MPa
A taxa média de recuperação elástica foi:
0,99%
Os valores individuais de dureza variaram de 23 a 30 MPa, enquanto os valores individuais de recuperação elástica variaram de 0,71% a 1,40%.
Esses resultados fornecem dados de referência quantitativos para a resposta do material à carga localizada.
O teor de umidade é uma característica importante na avaliação de materiais à base de madeira e compósitos de madeira e plástico.
A amostra foi testada de acordo comEN 322:1993 Cinco amostras medindo 50 mm × 50 mm × 46 mm foram avaliadas após secagem a 103°C.
O teor médio de umidade medido foi de:
0,3%
Os valores individuais foram 0,2%, 0,2%, 0,3%, 0,3% e 0,4%.
Isso fornece uma referência específica e mensurável da condição de umidade do material WPC testado no momento do teste.
É importante distinguir este resultado da afirmação de que a porta acabada é totalmente impermeável ou adequada para exposição ao exterior. Os testes de teor de umidade e os testes de desempenho de impermeabilidade são avaliações diferentes.
O desempenho à flexão fornece informações sobre como um material reage quando submetido a cargas de flexão.
A amostra de WPC foi testada de acordo com a norma EN ISO 178:2019, Método A.
Os corpos de prova mediam 360 mm × 20 mm × 18 mm, com cinco corpos de prova testados em cada direção. O vão de teste era de 288 mm e a velocidade de teste era de 7,68 mm/min.
A resistência média à flexão foi de:
Direção longitudinal: 27,5 MPa
Direção da largura: 27,2 MPa
Os resultados semelhantes entre as duas direções indicam que a amostra testada apresentou valores de resistência à flexão similares em ambas as orientações.
O módulo de flexão médio foi:
Direção longitudinal: 5,14 × 10⁴ MPa
Direção da largura: 5,14 × 10⁴ MPa
Os valores relatados foram os mesmos em ambas as direções.
Para os compradores de projetos, essas medições podem servir como dados de referência técnica na avaliação das características mecânicas do material WPC testado.
A densidade foi medida de acordo com a norma EN ISO 1183-1:2019, Método A.
Quatro amostras com dimensões de 20 mm × 20 mm × 25 mm foram testadas.
A densidade média foi:
1,020 g/cm³
As medições individuais variaram de 1,019 a 1,028 g/cm³.
A densidade é um parâmetro útil do material porque ajuda a descrever as características físicas da composição do WPC e pode ser usada como parte da comparação técnica de materiais.
No entanto, a densidade por si só não deve ser interpretada como um indicador da qualidade geral da porta. A construção da porta, a estrutura interna, o tratamento da superfície, os acessórios e os processos de fabricação também afetam o desempenho final do produto.
As portas podem ficar expostas a impactos acidentais durante o manuseio, transporte, instalação e uso diário.
O material WPC testado foi avaliado quanto à resistência ao impacto Charpy sem entalhe, de acordo com...ISO 179-1:2023 .
Seis amostras foram testadas utilizando um pêndulo com capacidade de 25 J e velocidade de impacto de 3,46 m/s. As dimensões aproximadas das amostras foram de 70 mm × 19,83 mm × 25,31 mm.
A resistência ao impacto Charpy sem entalhe relatada foi de:
23,7 kJ/m²
O relatório registra o resultado da seguinte forma:
C — Ruptura completa
Este resultado deve ser interpretado especificamente como o desempenho ao impacto medido da amostra de WPC testada nas condições de laboratório indicadas. Não deve ser apresentado como uma afirmação de que a porta acabada, em sua totalidade, não pode ser danificada por impacto.
Para compradores B2B, um relatório de laboratório é mais útil quando fornece informações técnicas mensuráveis em vez de alegações de marketing genéricas.
O relatório da SGS fornece dados que abrangem diversas características importantes do material:
Os testes de extração de fixadores e de flexão fornecem informações quantitativas sobre o comportamento mecânico do material WPC testado.
O teste de indentação fornece valores mensuráveis de dureza e recuperação elástica sob uma condição de carga definida.
O teor de umidade e a densidade medidos fornecem dados básicos sobre as propriedades físicas da amostra testada.
O teste Charpy fornece uma medida padronizada da resistência ao impacto sem entalhe sob as condições de teste especificadas.
Em conjunto, esses resultados criam um perfil técnico mais completo do material WPC testado do que uma descrição do produto baseada apenas na aparência e no design.
Um teste de material em laboratório é uma referência importante, mas não deve ser confundido com uma certificação completa da porta acabada.
O relatório da SGS afirma claramente que os resultados se referem apenas à(s) amostra(s) testada(s).
O desempenho real de uma porta WPC acabada também pode depender de:
construção da folha da porta
Espessura da porta
Estrutura interna
Acabamento da superfície
construção de batente de porta
Dobradiças e outras ferragens
Instalação de fechadura e maçaneta
Tolerâncias de fabricação
Método de instalação
Aplicação pretendida
Condições ambientais
Portanto, as especificações do projeto devem ser avaliadas com base no sistema de portas completo, e não em um único parâmetro de material.
As portas WPC podem ser desenvolvidas em diversos estilos e configurações, tornando-as adequadas para diferentes aplicações em interiores.
Dependendo dos requisitos do projeto, as portas de WPC podem ser consideradas para:
Portas internas residenciais
Portas do quarto
Portas do banheiro e da área de serviço
Projetos de apartamentos
interiores de hotel
Interiores de escritório
Edifícios comerciais
Projetos de desenvolvimento imobiliário
Projetos de portas internas personalizadas
Para projetos de maior porte, os compradores podem avaliar dados de materiais juntamente com dimensões de portas, acabamento de superfície, configuração de ferragens, embalagem, requisitos de instalação e opções de personalização.
Para distribuidores, empreiteiros, incorporadores e compradores de projetos, a seleção de fornecedores deve ir além de fotografias de produtos e especificações de catálogo.
Um processo de avaliação confiável pode incluir:
1. Especificações do produto
Verifique a estrutura da porta, as dimensões, a espessura, os materiais e os acabamentos disponíveis.
2. Testes laboratoriais
Analise os relatórios de testes disponíveis e identifique exatamente qual amostra e quais métodos de teste foram utilizados.
3. Capacidade de fabricação
Avalie se o fornecedor consegue manter uma qualidade de produção consistente no volume exigido.
4. Personalização
Confirme se as dimensões, cores, designs de superfície, componentes e embalagens podem ser personalizados.
5. Apoio ao projeto
Para projetos comerciais e de grande escala, a comunicação técnica e a coordenação da produção são igualmente importantes.
A combinação de dados do produto, evidências de testes e capacidade de fabricação oferece aos compradores uma base mais prática para a avaliação de fornecedores.
O relatório de testes da SGS para a amostra de porta WPC testada fornece resultados mensuráveis em seis áreas de desempenho.
Os principais números incluem:
1,187 N força média máxima de extração do fixador
Capacidade média de extração do fixador : 15,7 N/mm²
Dureza Brinell média de 26 MPa
Recuperação elástica média de 0,99%
Teor médio de umidade : 0,3%
Resistência à flexão de 27,5 MPa na direção longitudinal.
Resistência à flexão de 27,2 MPa na direção da largura.
Módulo de flexão de 5,14 × 10⁴ MPa em ambas as direções.
densidade média de 1,020 g/cm³
23,7 kJ/m² de resistência ao impacto Charpy sem entalhe
Esses valores são específicos para a amostra testada nas condições descritas no relatório da SGS.
Para compradores B2B, este tipo de informação de teste pode ser usado como parte do processo de avaliação técnica na aquisição de portas WPC.
Zonle Doors fornece soluções de portas personalizadas para aplicações residenciais, comerciais e de projetos.
Nossas soluções de portas em WPC podem ser desenvolvidas de acordo com os requisitos do projeto, incluindo dimensões da porta, design da superfície, cor, configuração de ferragens e outras especificações.
Para distribuidores, empreiteiros, construtoras e importadores que procuram um fabricante de portas WPC e um fornecedor OEM , os requisitos técnicos podem ser discutidos antes da produção para determinar a configuração de produto adequada.
Contate Zonle Doors para especificações de portas WPC, opções de personalização e orçamentos de projetos.
Uma porta WPC é um produto fabricado com material compósito de madeira e plástico. O WPC combina componentes à base de madeira com materiais poliméricos para criar um material compósito utilizado em diversas aplicações na construção civil e em interiores.
O desempenho de portas ou materiais WPC pode ser avaliado por meio de diferentes testes laboratoriais, dependendo da aplicação pretendida. O relatório da SGS discutido neste artigo inclui testes de extração de fixadores, resistência à indentação, teor de umidade, propriedades de flexão, densidade e resistência ao impacto Charpy sem entalhe.
O teor médio de umidade relatado no teste da SGS foi de 0,3% .
A resistência média à flexão foi de 27,5 MPa na direção longitudinal e de 27,2 MPa na direção transversal .
A densidade média relatada pela SGS foi de 1,020 g/cm³ .
A resistência ao impacto Charpy sem entalhe foi relatada como 23,7 kJ/m² nas condições de teste especificadas no relatório.
Não. O relatório se aplica à amostra testada. Diferentes formulações, construções, dimensões, tratamentos de superfície e processos de fabricação de WPC podem produzir resultados diferentes.
Não. O relatório inclui um teste de teor de umidade, mas não apresenta um teste de impermeabilidade ou resistência à água para a porta acabada. Portanto, o relatório não deve ser usado como prova de desempenho de impermeabilidade.
Não. A resistência ao fogo ou o desempenho em situações de incêndio não estão entre os testes listados neste relatório. Um relatório de teste de incêndio separado seria necessário para comprovar as alegações de desempenho em incêndio.
Nº do relatório: SHIN2401000238CM01_EN
Laboratório de testes: SGS-CSTC Standards Technical Services (Shanghai) Co., Ltd.
Amostra: WPC DOOR
O relatório original contém dez páginas, incluindo informações sobre a amostra, métodos de teste, resultados das medições, fotografias da amostra original e fotografias do teste.
Nota: Os resultados dos testes apresentados neste artigo baseiam-se na amostra específica e nas condições de teste indicadas no relatório original da SGS. Não devem ser interpretados como garantias de desempenho universais para todas as portas de WPC.